Подключение Android к локальной сети


    Вот у нас есть смартфон Android, прелестная штука, скажу я Вам... Только вот с безопасностью проблемы, ну ладно, дело не в этом.


    И в Internet вылезти можно, и музыку прослушать, и документы почитать(редактировать), помощник на все случаи современной жизни :). Но вот настает момент, когда нужно переместить информацию с компьютера на нашего любимого Android'чика... Берем USB кабель, втыкаем его в голову механоида и подключаем к его "высшему" брату... Я так делаю дома, когда "кормлю" моего Android'а, но таскать за собой кабеля и всовывать их куда не попади это не дело. Или же можно использовать Internet хранилища, наподобие DropBox(хорошая штука), но тогда возникают проблемы с драгоценным трафиком.
    Так вот дальше мы и разберем то, как подключить нашего помощника к локальной сети, по средствам WiFi.
Что нам потребуется:
- качаем и устанавливаем из Android Market программу под название "ES File Explorer";
- WiFi адаптер(я использую маршрутизатор с WiFi точкой доступа);
- немного терпения :)
Шаг 1:
Для подключения(создания) WiFi сети: включаем адаптер WiFi на компьютере и на смартфоне, затем находим существующую сеть и подключаемся к ней(на обычном компьютере придется создавать точку доступа).
Для доступа к смешанной сети, состоящей как из радиоволн, так и из проводов: у нас на компьютере установлен как Ethernet адаптер так и WiFi. Включаем адаптер WiFi на компьютере и на смартфоне, затем находим существующую сеть и подключаемся к ней(на обычном компьютере придется создавать точку доступа). Подключаем сетевой кабель к Ethernet адаптеру и включаем его(можно и в обратной последовательности). Теперь открываем окно "Сетевые подключения" (Пуск->Панель управления->Сетевые подключения). в открывшемся окне выбираем наши две сетевые платы и вызываем контекстное меню, в котором выбираем пункт "Подключение типа мост" (это нужно для того, что бы смартфон видел не только тот компьютер на котором установлен WiFi адаптер, но и остальные компьютеры в локальной сети, которые подключаются по средствам проводов).
Шаг 2:
Как говори раньше устанавливаем на наш смартфон ES File Explorer.
Запускаем ES File Explorer. ES File Explorer состоит из трех вкладок: вкладка “Local” отображает все файлы в телефоне, вкладка “LAN” отображает все устройства в вашей локальной сети, и вкладка “FTP”, которая отображает все FTP-серверы в сети. У меня по умолчанию этих вкладок не было, но они легко выводятся из основного меню программы (Меню->Вывести вкладки), кстати в настройках программы можно редактировать отображаемые вкладки(я вкладку FTP убрал). И так... Переходим на вкладки LAN и выбираем из панели иконку сканировать(если есть желание повозиться, то можно ввести IP-адрес вручную(Меню->Создать). После окончания поиска будет выведен список компьютеров(имена выводятся в виде IP-адресов(192.168.0.2). Затем работаем в обычном режиме(все понятно интуитивно) выбираем, копируем, вырезаем, вставляем...

1 комментарий:

  1. А если XP не пускает по LAN в себя, какие настройки смотреть, доступ вроде открыт к папке, на работе все работает, а домашний ноут не пускает? Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить